新闻资讯
/
/
/
C&C报告:长距离DWDM器件封装国产化破局显现

C&C报告:长距离DWDM器件封装国产化破局显现

【概要描述】  专注于光通信市场的研究机构--和弦产业研究中心Cordacord Industry Research Center 1510nm SFP(简称C&C)近日发布一份研报,针对于长距离波分器件市场。   报告披露了常见的光器件主要封装形式,包括TO, COB, BOX封装的优劣势和典型应用。   在市场需求方面:随着信息通信业“十四五”规划发布,我国全面进入千兆接入时代,促进骨干网升级;其次随着运营商骨干传送网向200G及更高速率升级,带动25G/100G DWDM器件的需求,同时DC互联也将进一步促        DWDM波分器件的需求;此外,5G时代无论是前传、还是中传、回传有赖于波分器件解决方案。   然而,由于高速率、长距离波分器件技术难度相对较高,国产化独立的光器件企业较少。建议可关注大连优迅、光创联。    在光器件国产化方面:报告称,我国拥有全球最大的光通信市场,具备最完整的光通信产业链。在光通信设备领域地位领先,如华为,中兴,烽火已成长为全球光通信领域的中坚力量;在全球前十大光模块企业中,中国厂商数目高达一半;然而在光器件领域,长期以来国内光器件厂商产品集中于技术相对成熟的光器件封装制造如TO,COB 1510nm SFP封装,而在高速率DWDM光器件领域的BOX封装领域则长期面临技术壁垒,并依赖美日企业长期进口。如大连优迅科技率先抓住10G DWDM器件的机遇,于2018年开始逐步实现了国产DWDM光器件的批量出货和进口替代,并快速成长为国内领先的独立WDM光器件专业制造商。

C&C报告:长距离DWDM器件封装国产化破局显现

【概要描述】  专注于光通信市场的研究机构--和弦产业研究中心Cordacord Industry Research Center 1510nm SFP(简称C&C)近日发布一份研报,针对于长距离波分器件市场。
  报告披露了常见的光器件主要封装形式,包括TO, COB, BOX封装的优劣势和典型应用。
  在市场需求方面:随着信息通信业“十四五”规划发布,我国全面进入千兆接入时代,促进骨干网升级;其次随着运营商骨干传送网向200G及更高速率升级,带动25G/100G DWDM器件的需求,同时DC互联也将进一步促        DWDM波分器件的需求;此外,5G时代无论是前传、还是中传、回传有赖于波分器件解决方案。
  然而,由于高速率、长距离波分器件技术难度相对较高,国产化独立的光器件企业较少。建议可关注大连优迅、光创联。


   在光器件国产化方面:报告称,我国拥有全球最大的光通信市场,具备最完整的光通信产业链。在光通信设备领域地位领先,如华为,中兴,烽火已成长为全球光通信领域的中坚力量;在全球前十大光模块企业中,中国厂商数目高达一半;然而在光器件领域,长期以来国内光器件厂商产品集中于技术相对成熟的光器件封装制造如TO,COB 1510nm SFP封装,而在高速率DWDM光器件领域的BOX封装领域则长期面临技术壁垒,并依赖美日企业长期进口。如大连优迅科技率先抓住10G DWDM器件的机遇,于2018年开始逐步实现了国产DWDM光器件的批量出货和进口替代,并快速成长为国内领先的独立WDM光器件专业制造商。

  • 分类:行业新闻
  • 发布时间:2021-12-09
  • 访问量:
详情

  专注于光通信市场的研究机构--和弦产业研究中心Cordacord Industry Research Center 1510nm SFP(简称C&C)近日发布一份研报,针对于长距离波分器件市场。
  报告披露了常见的光器件主要封装形式,包括TO, COB, BOX封装的优劣势和典型应用。
  在市场需求方面:随着信息通信业“十四五”规划发布,我国全面进入千兆接入时代,促进骨干网升级;其次随着运营商骨干传送网向200G及更高速率升级,带动25G/100G DWDM器件的需求,同时DC互联也将进一步促        DWDM波分器件的需求;此外,5G时代无论是前传、还是中传、回传有赖于波分器件解决方案。

  在光器件国产化方面:报告称,我国拥有全球最大的光通信市场,具备最完整的光通信产业链。在光通信设备领域地位领先,如华为,中兴,烽火已成长为全球光通信领域的中坚力量;在全球前十大光模块企业中,中国厂商数目高达一半;然而在光器件领域,长期以来国内光器件厂商产品集中于技术相对成熟的光器件封装制造如TO,COB 1510nm SFP封装,而在高速率DWDM光器件领域的BOX封装领域则长期面临技术壁垒,并依赖美日企业长期进口。

关键词:

扫二维码用手机看

相关资讯

  • 光恒将亮相CFCF2022展示其光器件光模块产品
          以“光连万物,多彩未来”为主题的CFCF2022光连接大会将于7月6-8日在南京市华山饭店隆重举办。四川光恒通信技术有限公司专注于光电器件和光模块的设计开发、制造、销售和技术支持服务,届时将参加光电展览,向业界展示其最新的光器件、光模块技术和产品,欢迎行业人士亲临光恒展台交流沟通! 参展企业:四川光恒通信技术有限公司 展位:C16 时间:2022年7月6-8日  地点:南京华山饭店 展示产品:Combo PON OLT plus、25G PON OLT BOSA、100G LWDM ER4 TOSA、 100G ZR4 ROSA、200G QSFP56 AOC、400G QSFP-DD SR8、光纤连接器Cable & Connectors等。   ||| 关于光恒通信:  四川光恒通信技术有限公司专注于光电器件(OSA)和光模块(Optical Transceiver)的设计开发、制造、销售、技术支持、光模块的代工和定制服务,从光芯片BAR条测试、切割、分选,TO-CAN 封装、BOX器件封装、COB 封装、光模块封装调测、光纤连接器和精密光学机加工组件的产业链垂直整合能力。公司也是全球领先的光纤、光缆及综合解决方案提供商长飞光纤光缆股份有限公司的控股子公司。
  • 光恒公司将于2022年9月7-9日参加第24届中国国际光电博览会 06-20
  • 喜讯!光恒通信100G光器件荣获 "2021年度优秀技术奖" 01-13

相关产品

Copyright © 2020  四川光恒通信技术有限公司  All Rights Reserved  蜀ICP备19023203号