新闻资讯
/
/
/
HeavyReading调查:一半运营商将在2年内部署相干800G

HeavyReading调查:一半运营商将在2年内部署相干800G

【概要描述】  市场研究公司Heavy Reading 1510nm SFP今年9月和思科,Infinera以及Juniper联合针对400G+高速相干光器件技术进行了一次市场调查,全球81家合格网络服务商参加了调查。调查显示虽然2021年的市场热点是可插拔相干400G光模块,最新的基于7nm 90+ Gbaud DSP 的800Gbps相干光模块更是希望。未来这种应用有望从当前线路卡上的嵌入式模块也走向可插拔模块。   Heavy Reading的报告显示,2021年4季度,两家系统提供商已经推出商用的800G系统,也有一些运营商商用部署了800G系统。12%的受访运营商表示已经或者年内将部署800G系统。更有41%的的受访运营商在未来2年内有部署计划。剩下三分之一表示会在2024或者之后进行部署。其中美国运营商表现最积极。决策较早进行部署的都是美国运营商。   Heavy Reading指出,凭借DSP技术的进步,800G技术不仅可以支持城域网应用,也可以支持长途,甚至海缆系统(Sub 600G速率)的应用。从已经发布的800G应用新闻看,大部分都是长途和海缆应用。采用不同的调制格式,800G系统将会在城域和长途/海缆系统中都找到自己的位置。   在800G系统应用的波长的问题上,一半的受访者预计未来5年里有20%左右的波长会被应用。44%的受访者预计在800G1510nm SFP城域网中会应用超过20%的波长。    在供应商方面,调查显示传统供应商的关系优势可能不如产品的性能和其他因素更重要。74%的受访者表态在800G领域会选择非固有的供应商,17%表示非常可能选择新运营商。只有6%表示坚决不会换供应商。在800G1510nm SFP领域,Transponder技术和光线路系统的分离也将有助于运营商选择新的供应商。

HeavyReading调查:一半运营商将在2年内部署相干800G

【概要描述】  市场研究公司Heavy Reading 1510nm SFP今年9月和思科,Infinera以及Juniper联合针对400G+高速相干光器件技术进行了一次市场调查,全球81家合格网络服务商参加了调查。调查显示虽然2021年的市场热点是可插拔相干400G光模块,最新的基于7nm 90+ Gbaud DSP 的800Gbps相干光模块更是希望。未来这种应用有望从当前线路卡上的嵌入式模块也走向可插拔模块。

  Heavy Reading的报告显示,2021年4季度,两家系统提供商已经推出商用的800G系统,也有一些运营商商用部署了800G系统。12%的受访运营商表示已经或者年内将部署800G系统。更有41%的的受访运营商在未来2年内有部署计划。剩下三分之一表示会在2024或者之后进行部署。其中美国运营商表现最积极。决策较早进行部署的都是美国运营商。

  Heavy Reading指出,凭借DSP技术的进步,800G技术不仅可以支持城域网应用,也可以支持长途,甚至海缆系统(Sub 600G速率)的应用。从已经发布的800G应用新闻看,大部分都是长途和海缆应用。采用不同的调制格式,800G系统将会在城域和长途/海缆系统中都找到自己的位置。

  在800G系统应用的波长的问题上,一半的受访者预计未来5年里有20%左右的波长会被应用。44%的受访者预计在800G1510nm SFP城域网中会应用超过20%的波长。 

  在供应商方面,调查显示传统供应商的关系优势可能不如产品的性能和其他因素更重要。74%的受访者表态在800G领域会选择非固有的供应商,17%表示非常可能选择新运营商。只有6%表示坚决不会换供应商。在800G1510nm SFP领域,Transponder技术和光线路系统的分离也将有助于运营商选择新的供应商。

  • 分类:行业新闻
  • 发布时间:2021-12-06
  • 访问量:
详情

  市场研究公司Heavy Reading 1510nm SFP今年9月和思科,Infinera以及Juniper联合针对400G+高速相干光器件技术进行了一次市场调查,全球81家合格网络服务商参加了调查。调查显示虽然2021年的市场热点是可插拔相干400G光模块,最新的基于7nm 90+ Gbaud DSP 的800Gbps相干光模块更是希望。未来这种应用有望从当前线路卡上的嵌入式模块也走向可插拔模块。

  Heavy Reading的报告显示,2021年4季度,两家系统提供商已经推出商用的800G系统,也有一些运营商商用部署了800G系统。12%的受访运营商表示已经或者年内将部署800G系统。更有41%的的受访运营商在未来2年内有部署计划。剩下三分之一表示会在2024或者之后进行部署。其中美国运营商表现最积极。决策较早进行部署的都是美国运营商。

  Heavy Reading指出,凭借DSP技术的进步,800G技术不仅可以支持城域网应用,也可以支持长途,甚至海缆系统(Sub 600G速率)的应用。从已经发布的800G应用新闻看,大部分都是长途和海缆应用。采用不同的调制格式,800G系统将会在城域和长途/海缆系统中都找到自己的位置。

  在800G系统应用的波长的问题上,一半的受访者预计未来5年里有20%左右的波长会被应用。44%的受访者预计在800G1510nm SFP城域网中会应用超过20%的波长。 

  在供应商方面,调查显示传统供应商的关系优势可能不如产品的性能和其他因素更重要。74%的受访者表态在800G领域会选择非固有的供应商,17%表示非常可能选择新运营商。只有6%表示坚决不会换供应商。在800G1510nm SFP领域,Transponder技术和光线路系统的分离也将有助于运营商选择新的供应商。

关键词:

扫二维码用手机看

相关资讯

  • 光恒将亮相CFCF2022展示其光器件光模块产品
          以“光连万物,多彩未来”为主题的CFCF2022光连接大会将于7月6-8日在南京市华山饭店隆重举办。四川光恒通信技术有限公司专注于光电器件和光模块的设计开发、制造、销售和技术支持服务,届时将参加光电展览,向业界展示其最新的光器件、光模块技术和产品,欢迎行业人士亲临光恒展台交流沟通! 参展企业:四川光恒通信技术有限公司 展位:C16 时间:2022年7月6-8日  地点:南京华山饭店 展示产品:Combo PON OLT plus、25G PON OLT BOSA、100G LWDM ER4 TOSA、 100G ZR4 ROSA、200G QSFP56 AOC、400G QSFP-DD SR8、光纤连接器Cable & Connectors等。   ||| 关于光恒通信:  四川光恒通信技术有限公司专注于光电器件(OSA)和光模块(Optical Transceiver)的设计开发、制造、销售、技术支持、光模块的代工和定制服务,从光芯片BAR条测试、切割、分选,TO-CAN 封装、BOX器件封装、COB 封装、光模块封装调测、光纤连接器和精密光学机加工组件的产业链垂直整合能力。公司也是全球领先的光纤、光缆及综合解决方案提供商长飞光纤光缆股份有限公司的控股子公司。
  • 光恒公司将于2022年9月7-9日参加第24届中国国际光电博览会 06-20
  • 喜讯!光恒通信100G光器件荣获 "2021年度优秀技术奖" 01-13

相关产品

Copyright © 2020  四川光恒通信技术有限公司  All Rights Reserved  蜀ICP备19023203号