新闻资讯
/
/
/
HeavyReading调查:一半运营商将在2年内部署相干800G

HeavyReading调查:一半运营商将在2年内部署相干800G

【概要描述】  市场研究公司Heavy Reading 1510nm SFP今年9月和思科,Infinera以及Juniper联合针对400G+高速相干光器件技术进行了一次市场调查,全球81家合格网络服务商参加了调查。调查显示虽然2021年的市场热点是可插拔相干400G光模块,最新的基于7nm 90+ Gbaud DSP 的800Gbps相干光模块更是希望。未来这种应用有望从当前线路卡上的嵌入式模块也走向可插拔模块。   Heavy Reading的报告显示,2021年4季度,两家系统提供商已经推出商用的800G系统,也有一些运营商商用部署了800G系统。12%的受访运营商表示已经或者年内将部署800G系统。更有41%的的受访运营商在未来2年内有部署计划。剩下三分之一表示会在2024或者之后进行部署。其中美国运营商表现最积极。决策较早进行部署的都是美国运营商。   Heavy Reading指出,凭借DSP技术的进步,800G技术不仅可以支持城域网应用,也可以支持长途,甚至海缆系统(Sub 600G速率)的应用。从已经发布的800G应用新闻看,大部分都是长途和海缆应用。采用不同的调制格式,800G系统将会在城域和长途/海缆系统中都找到自己的位置。   在800G系统应用的波长的问题上,一半的受访者预计未来5年里有20%左右的波长会被应用。44%的受访者预计在800G1510nm SFP城域网中会应用超过20%的波长。    在供应商方面,调查显示传统供应商的关系优势可能不如产品的性能和其他因素更重要。74%的受访者表态在800G领域会选择非固有的供应商,17%表示非常可能选择新运营商。只有6%表示坚决不会换供应商。在800G1510nm SFP领域,Transponder技术和光线路系统的分离也将有助于运营商选择新的供应商。

HeavyReading调查:一半运营商将在2年内部署相干800G

【概要描述】  市场研究公司Heavy Reading 1510nm SFP今年9月和思科,Infinera以及Juniper联合针对400G+高速相干光器件技术进行了一次市场调查,全球81家合格网络服务商参加了调查。调查显示虽然2021年的市场热点是可插拔相干400G光模块,最新的基于7nm 90+ Gbaud DSP 的800Gbps相干光模块更是希望。未来这种应用有望从当前线路卡上的嵌入式模块也走向可插拔模块。

  Heavy Reading的报告显示,2021年4季度,两家系统提供商已经推出商用的800G系统,也有一些运营商商用部署了800G系统。12%的受访运营商表示已经或者年内将部署800G系统。更有41%的的受访运营商在未来2年内有部署计划。剩下三分之一表示会在2024或者之后进行部署。其中美国运营商表现最积极。决策较早进行部署的都是美国运营商。

  Heavy Reading指出,凭借DSP技术的进步,800G技术不仅可以支持城域网应用,也可以支持长途,甚至海缆系统(Sub 600G速率)的应用。从已经发布的800G应用新闻看,大部分都是长途和海缆应用。采用不同的调制格式,800G系统将会在城域和长途/海缆系统中都找到自己的位置。

  在800G系统应用的波长的问题上,一半的受访者预计未来5年里有20%左右的波长会被应用。44%的受访者预计在800G1510nm SFP城域网中会应用超过20%的波长。 

  在供应商方面,调查显示传统供应商的关系优势可能不如产品的性能和其他因素更重要。74%的受访者表态在800G领域会选择非固有的供应商,17%表示非常可能选择新运营商。只有6%表示坚决不会换供应商。在800G1510nm SFP领域,Transponder技术和光线路系统的分离也将有助于运营商选择新的供应商。

  • 分类:行业新闻
  • 发布时间:2021-12-06
  • 访问量:
详情

  市场研究公司Heavy Reading 1510nm SFP今年9月和思科,Infinera以及Juniper联合针对400G+高速相干光器件技术进行了一次市场调查,全球81家合格网络服务商参加了调查。调查显示虽然2021年的市场热点是可插拔相干400G光模块,最新的基于7nm 90+ Gbaud DSP 的800Gbps相干光模块更是希望。未来这种应用有望从当前线路卡上的嵌入式模块也走向可插拔模块。

  Heavy Reading的报告显示,2021年4季度,两家系统提供商已经推出商用的800G系统,也有一些运营商商用部署了800G系统。12%的受访运营商表示已经或者年内将部署800G系统。更有41%的的受访运营商在未来2年内有部署计划。剩下三分之一表示会在2024或者之后进行部署。其中美国运营商表现最积极。决策较早进行部署的都是美国运营商。

  Heavy Reading指出,凭借DSP技术的进步,800G技术不仅可以支持城域网应用,也可以支持长途,甚至海缆系统(Sub 600G速率)的应用。从已经发布的800G应用新闻看,大部分都是长途和海缆应用。采用不同的调制格式,800G系统将会在城域和长途/海缆系统中都找到自己的位置。

  在800G系统应用的波长的问题上,一半的受访者预计未来5年里有20%左右的波长会被应用。44%的受访者预计在800G1510nm SFP城域网中会应用超过20%的波长。 

  在供应商方面,调查显示传统供应商的关系优势可能不如产品的性能和其他因素更重要。74%的受访者表态在800G领域会选择非固有的供应商,17%表示非常可能选择新运营商。只有6%表示坚决不会换供应商。在800G1510nm SFP领域,Transponder技术和光线路系统的分离也将有助于运营商选择新的供应商。

关键词:

扫二维码用手机看

相关资讯

  • 光恒公司CFCF2022光连接大会圆满结束
      2022年7月6日,光恒公司同事携新品与技术来到南京,与客户及同仁们相聚CFCF2022光连接大会,深入交流,相互学习。公司新品获得客户的高度认可,我们也将继续为客户提供最优质的产品,为光通信行业的进步与发展贡献新的力量。   四川光恒通信有限公司深耕通信行业二十余年,在产品与技术上不断革新,本次展出的产品主要有:Combo PON OLT plus、25G PON OLT BOSA、100G LWDM ER4 TOSA、 100G ZR4 ROSA、200G QSFP56 AOC、400G QSFP-DD SR8、连接器Cable & Connectors等。吸引大批客户前来咨询了解,产品获得客户的高度肯定与认可,光恒公司感谢各位客户的信任,我们也将不忘初心,稳健前行,继续以客户为中心,与客户达成双赢的合作局面!       2022年7月8日,CFCF2022光连接大会圆满结束,光恒公司期待与你下一届再见!
  • 光恒将亮相CFCF2022展示其光器件光模块产品 07-01
  • 光恒公司将于2022年9月7-9日参加第24届中国国际光电博览会 06-20

相关产品

Copyright © 2020  四川光恒通信技术有限公司  All Rights Reserved  蜀ICP备19023203号